В ДОУ прошло общее родительское собрание

20 Сентября 2018 09:09

В сентябре в ДОУ прошло общее родительское собрание, на котором выступила помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Л.В. Вольных-Захарина, где обсудили очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребёнка, а также рассмотрели права и обязанности родителей по отношению к ребёнку.

Людмила Валерьевна донесла до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им. Так же она обратила внимание на то, что с каждым годом возрастает количество неблагополучных семей. Незаинтересованность родителей в воспитании ребенка, их низкая педагогическая и правовая компетентность, жестокое обращение с детьми, конфликты между членами семьи неминуемо приводят к нарушению прав дошкольников, серьезным психологическим травмам и росту детской безнадзорности.

С целью предупреждения и профилактики семейного неблагополучия, педагоги создают условия для повышения педагогической и правовой компетентности родителей, а также распространения позитивного опыта семейного воспитания. Они определили, что условиями эффективности профилактической работы являются - раннее выявление признаков неблагополучия; повышение уровня педагогической культуры родителей; овладение необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей; посещения родителями мероприятий, проводимых в ДОУ.

Таким образом, защита прав ребёнка, обеспечение выполнения нормативно-законодательной базы требует участия всех: как родителей, так и педагогов, поэтому мы должны:
1. Принимать ребенка таким, какой он есть, и любить его.
2. Любить своего ребенка и постоянно заботиться о нем.
3. Не допускать нарушения прав ребенка в семье.
4. Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому.
5. Запретить детям проявлять грубость и жестокость к сверстникам, животным, насекомым.
6. Изъять игрушки, которые способствуют развитию в ребенке жестокости и агрессивности.