«Нам завещаны память и слава»

13 Мая 2019 12:05

В ДОУ прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема.
Ребята просмотрели презентацию «Никто не забыт и ничто не забыто» для развития общего кругозора детей, формирования чувства патриотизма.
В старших группах был проведен цикл занятий на тему «Нам завещаны память и слава».
В средних и старших группах с детьми проводились беседы:
«Улицы хранят имена героев»
«Памятники героям Великой Отечественной войны»
«Наши ветераны»
Так же ребята рассматривали иллюстрации военной тематики.
Были проведены художественные чтения - «Там каждый был героем». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки.
Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны.
Прошли слушания музыкальных произведений на тему «Песни военных лет».
В старших группах прошла выставка детских рисунков «Салю Победы!»
Воспитатели нашего детского сада подготовили стенд «Помним! Гордимся!».
Итоговым мероприятием этой тематической недели стал праздник посвященный «Дню Победы » с целью: расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм.
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.
Мы надеемся, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
Верим, что люди поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!
Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему,
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!