Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка в МДОБУ д/с № 17 г. Лабинска

21 Февраля 2020 11:02

Цель проведения  недели родного языка: повышение интереса к родному языку; пробудить желания общаться на родном языке; развитие творческих способностей детей.
В рамках недели родного языка в нашем детском саду проходили следующие мероприятия:
1. Были проведены беседы: «Откуда сказка к нам пришла», «Кубань – многонациональный край», «Национальные костюмы – уникальность каждой нации», «Национальные праздники».
2. Рассматривание альбомов: «Столица нашей Родины - Москва», «Мой край родной», «Мой любимый город Лабинск», «Национальные костюмы».
3. Чтение русских народных сказок и сказок народов мира: «Айога» нанайская сказка, «Кукушка» ненецкая сказка, таджикская песенка: «Друг за дружкой», стихи кубанских поэтов В. Нестеренко, Т. Голуб, В. Бакалдина, В. Бардадыма.
4. Драматизация русских народных сказок: «Колобок», «Репка», «Теремок».
5. Просмотр документального фильма «Танцы народов мира».
6. Прослушивание в аудиозаписи русской народной сказки «Волк и семеро козлят».
7.Была проведена выставка детских рисунков: «Национальные костюмы народов России».
8. Разнообразные подвижные игры разных народов: «Плетень», «Лапта», «Шапка атамана», «Тюбетейка», «Заря».
9. Итоговые мероприятия: викторина «В мире слов», досуг «День родного языка».
10. Для работы с родителями были сделаны памятки, в которых советовали родителям, как детей приобщать к родной культуре, прививать любовь к родному языку.

В результате проводимой работы, у детей формируются дружеские чувства к другим национальностям, появляется интерес к языку, культуре другой национальности через ознакомление с родным краем.