Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Чайковского, 14
  • +7 (86169) 3-14-18
  • labdetsad17@mail.ru
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Блокадный хлеб

24 Января 2020 10:01

Количество просмотров: 758

Для реализации акции были запланированы ряд мероприятий: экскурсия в библиотеку, где детям провели урок памяти «Город в стальном кольце», цель экскурсии: познакомить ребят о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.
В детском саду детям был показан документальный фильм: «Подвиг и боль Ленинграда», проведена была беседа с показом презентации: «Дети блокадного Ленинграда», а также проведены беседы с иллюстративным материалом о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Дети знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах с «Дорогой жизни», рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда.
Воспитанники ДОУ посетили и краеведческий музей, где сотрудники музея познакомили ребят с понятием блокада, дорога жизни, продуктовые карточки. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
27 января в ДОУ прошёл урок памяти «Блокадный хлеб» приуроченный к этой важной дате. Ребятам рассказали, что единственным продуктом питания был хлеб, который выдавали по карточкам, но его не хватало. На 35 й день блокады суточный паёк хлеба ленинградцев составлял 125-250 граммов. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома и зажгли свою свечу памяти.
Такие мероприятия расширяют у детей представления о героическом подвиге жителей Ленинграда; формируют чувство патриотизма и умение сопереживать.